Если вы решили создать сайт, рано или поздно придется регистрировать доменное имя. В этой статье мы расскажем, как правильно подобрать домен для сайта.

Как выбрать домен для сайта

На что же следует обратить внимание при подборе адреса, по которому посетители будут заходить на ваш сайт?

Как выбрать домен для сайта

В первую очередь, это запоминающееся название. Один раз услышав имя домена, пользователь должен навсегда его запомнить. Следует избегать длинных фраз в домене, и ни в коем случае не делать его состоящим из более чем двух слов.

Адрес должен без труда произноситься и быть понятным на слух с первого раза. Человек, не знающий английского, не должен переспрашивать, какая буква должна быть написана. Не давайте имена типа beatch.ru, в телефонном разговоре нужно будет долго объяснять, какие буквы следует писать в адресной строке, это отпугнет потенциального клиента.

Если вы занимаетесь бизнесом регионального или городского масштаба, желательно подставлять в домен название города и ключевые слова, например, enterkursk.ru. По запросу «Создать сайт в Курске» такой домен будет иметь небольшое преимущество, так как в его названии присутствует целевой город.

Если вы делаете сайт или интернет-магазин, ориентированный на несколько регионов, необходимо создавать поддомены с названиями городов, например, kursk.tehnorama.ru, belgorod.tehnorama.ru и т.д. В современных условиях без этого никуда.

Какую доменную зону выбрать

При выборе правильной доменной зоны нужно учитывать географический, целевой и поведенческий таргетинг, тематику ресурса. Стоит придерживаться следующих правил:

Если вы ведете локальный бизнес в регионах России, выбирайте домен в зоне RU. Та же ситуация с доменами в других странах, если бизнес располагается в Украине, стоит выбрать .ua. Мы не являемся большими сторонниками зоны РФ, так как впоследствии неизбежно возникают проблемы и лишние заморочки с кириллическими доменами.

Если вы планируете крупный коммерческий проект, который, возможно, выйдет за пределы региона или даже страны, необходимо регистрировать домен в зоне com или biz.

Если ваша организация занимается сетевыми технологиями, IT-сферой, стоит задуматься о домене .net.